WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes - en to it_IT translation catalogue (535 entries)

en: Settings updated.
it_IT: Impostazioni aggiornate.

en: All fields are mandatory
it_IT: Tutti i campi sono obbligatori

en: Please enter mandatory fields
it_IT: Si prega di inserire campi obbligatori

en: Unable to update Settings.
it_IT: Impossibile aggiornare le impostazioni.

en: You have to select order(s) first!
it_IT: Devi prima selezionare l'ordine (i)!

en: One or more order do not have invoice generated. Generate manually?
it_IT: Uno o più ordini non hanno generato la fattura. Generare manualmente?

en: Sorry, something went wrong.
it_IT: Scusa, qualcosa è andato storto.

en: Please wait
it_IT: Attendere prego

en: You can't undo this action. Are you sure?
it_IT: Non puoi annullare questa azione. Sei sicuro?

en: Invoice/Packing
it_IT: Fattura / Packing

en: Settings
it_IT: impostazioni

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Support
it_IT: Supporto

en: Document details
it_IT: Dettagli del documento

en: Print/Download
it_IT: Stampa / Scarica

en: General Settings
it_IT: Impostazioni generali

en: You are not allowed to view this page.
it_IT: Non è consentito visualizzare questa pagina.

en: Access denied !!!.
it_IT: Accesso negato !!!.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Choose Order Status
it_IT: Scegli lo stato dell'ordine

en: Upload
it_IT: Carica

en: Checkout Meta Key Fetcher
it_IT: Acquista Meta Key Fetcher

en: Field Name
it_IT: Campo Nome

en: Meta Key
it_IT: Chiave Meta

en: Add Existing Order Meta Field
it_IT: Aggiungi campo meta ordine esistente

en: Add Product Meta
it_IT: Aggiungi meta prodotto

en: Every %d minutes
it_IT: Ogni %d minuti

en: Error
it_IT: Errore

en: Successfully cleared all temp files.
it_IT: Hai cancellato con successo tutti i file temporanei.

en: No files found.
it_IT: Nessun file trovato.

en: required
it_IT: richiesto

en: Settings Updated
it_IT: Configurazioni Salvate

en: Specify your company name in the field provided. You can choose to display the name or logo in the respective documents from the customize tab pertaining to these documents.
it_IT: Specifica il nome della tua azienda nell'apposito campo. È possibile scegliere di visualizzare il nome o il logo nei rispettivi documenti dalla scheda Personalizza relativa a questi documenti.

en: Upload a company logo (preferably of size 150x50px for better usability) from the media library.
it_IT: Carica un logo aziendale (preferibilmente di dimensioni 150x50px per una migliore usabilità) dalla libreria multimediale.

en: The norms and rules regarding the return, exchange and associated refund-related procedures of your business can be stated in the expandable text area provided. You can choose to display it or not in your shipping documents from the concerned documents customize tab.
it_IT: Le norme e le regole relative alla restituzione, allo scambio e alle relative procedure di rimborso della tua attività possono essere indicate nell'area di testo espandibile fornita. Puoi scegliere di visualizzarlo o meno nei tuoi documenti di spedizione dalla scheda Personalizza documenti interessati.

en: Additional details like the terms and conditions, any specific messages that have to be displayed at the bottom of the document can be specified in the expandable text area provided. You can choose to display it or not in your shipping documents from the concerned documents customize tab.
it_IT: Ulteriori dettagli come i termini e le condizioni, eventuali messaggi specifici che devono essere visualizzati nella parte inferiore del documento possono essere specificati nell'area di testo espandibile fornita. Puoi scegliere di visualizzarlo o meno nei tuoi documenti di spedizione dalla scheda Personalizza documenti interessati.

en: The ‘From Address’ to be displayed in the shipping documents will be loaded from details specified in these fields.
it_IT: L '"Indirizzo" da visualizzare nei documenti di spedizione verrà caricato dai dettagli specificati in questi campi.

en: Click here to load the default WooCommerce store address details into the respective fields.
it_IT: Fai clic qui per caricare i dettagli dell'indirizzo del negozio WooCommerce predefinito nei rispettivi campi.

en: Lets you add additional text input fields on the checkout page which would be stored along with order details among the custom fields.
    	Defaulted to VAT and SSN, you may also include additional custom metadata by specifying concerned field name and meta key in which it would be stored in database. Provisions to set the field mandatory or not is also allowed.
it_IT: Consente di aggiungere ulteriori campi di input di testo nella pagina di pagamento che verranno memorizzati insieme ai dettagli dell'ordine tra i campi personalizzati.
    L'impostazione predefinita è IVA e SSN, è inoltre possibile includere ulteriori metadati personalizzati specificando il nome del campo e la meta chiave interessati in cui verranno memorizzati nel database. Sono inoltre consentite disposizioni per impostare il campo obbligatorio o meno.

en: Enable to obtain a preview of the document whenever a user initiates a print.
it_IT: Abilitare per ottenere un'anteprima del documento ogni volta che un utente avvia una stampa.

en: Enable to obtain the document in right to left alignment. (P.S: Use it only for languages with the right to left text direction)
it_IT: Abilitare per ottenere il documento con allineamento da destra a sinistra. (P.S: utilizzalo solo per le lingue con la direzione del testo da destra a sinistra)

en: Include a tracking number in your documents by specifying an appropriate tracking number meta(usually from a third-party plugin) in the field provided.
it_IT: Includi un numero di tracciamento nei tuoi documenti specificando un meta numero di tracciamento appropriato (di solito da un plugin di terze parti) nel campo fornito.

en: Displays the state name instead of state code in billing and shipping address across all documents.
it_IT: Visualizza il nome dello stato anziché il codice dello stato nell'indirizzo di fatturazione e spedizione in tutti i documenti.

en: Configure the product price/subtotal inclusive or exclusive of tax. Provision to set up tax also provided.
it_IT: Configura il prezzo del prodotto / totale parziale compreso o al netto delle imposte. Previsto anche il provvedimento per la costituzione di imposta

en: Choose appropriate option from the drop down either to have all items or individual items of an order in the packing slip/shipping label.
it_IT: Scegli l'opzione appropriata dal menu a discesa per avere tutti gli articoli o i singoli articoli di un ordine nell'etichetta di spedizione / spedizione.

en: incl. tax
it_IT: incl. imposta

en: Refund
it_IT: Rimborso

en: n/a
it_IT: n/d

en: Unknown
it_IT: Sconosciuta

en: Order number
it_IT: Numero ordine

en: Invoice number
it_IT: Numero di fattura

en: Unable to generate PDF.
it_IT: Impossibile generare PDF.

en: Customize
it_IT: personalizzare

en: Success
it_IT: Successo

en: Click here to add Company logo
it_IT: Fai clic qui per aggiungere il logo aziendale

en: Click here to add Company name
it_IT: Fai clic qui per aggiungere il nome dell'azienda

en: Click here to add From address
it_IT: Fai clic qui per aggiungere l'indirizzo Da

en: Click here to add Signature
it_IT: Fai clic qui per aggiungere la firma

en: Please save all data before leaving this page. All unsaved data will be lost. Are you sure?
it_IT: Si prega di salvare tutti i dati prima di lasciare questa pagina. Tutti i dati non salvati andranno persi. Sei sicuro?

en: Create new template
it_IT: Crea un nuovo modello

en: Change layout
it_IT: Modifica layout

en: Saving
it_IT: Salvataggio

en: Please enter order number
it_IT: Inserisci il numero dell'ordine

en: Generating
it_IT: Generando

en: Active
it_IT: Attivo

en: Error.
it_IT: Errore.

en: Activate
it_IT: Attivare

en: No template found.
it_IT: Nessun modello trovato.

en: Unable to save theme.
it_IT: Impossibile salvare il tema.

en: Template created.
it_IT: Modello creato.

en: Template updated.
it_IT: Modello aggiornato.

en: Unable to switch view.
it_IT: Impossibile cambiare la visualizzazione.

en: Unable to load template.
it_IT: Impossibile caricare il modello.

en: Untitled template
it_IT: Modello senza titolo

en: Click to view predefined templates.
it_IT: Fare clic per visualizzare i modelli predefiniti.

en: Create a new template or edit an existing template.
it_IT: Crea un nuovo modello o modifica un modello esistente.

en: Lists general guidelines and the plugin placeholders that can help you while modifying the template via code editor, custom code.
it_IT: Elenca le linee guida generali e i segnaposto dei plug-in che possono aiutarti durante la modifica del modello tramite editor di codice, codice personalizzato.

en: Use CSS to make additional modifications to the layout other than the one listed in the visual editor.
it_IT: Utilizzare CSS per apportare ulteriori modifiche al layout diverso da quello elencato nell'editor visivo.

en: Displays the currently chosen document template with provisions to modify.
it_IT: Visualizza il modello di documento attualmente selezionato con disposizioni da modificare.

en: Shows a preview of the template on an actual order. Key in an order number to view the same.
it_IT: Mostra un'anteprima del modello su un ordine reale. Digitare un numero d'ordine per visualizzare lo stesso.

en: Lighter
it_IT: Sottile

en: Normal
it_IT: Normale

en: Bold
it_IT: Grassetto

en: Bolder
it_IT: Più spesso

en: Select One
it_IT: Seleziona uno

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Right
it_IT: Destra

en: Center
it_IT: Centro

en: Start
it_IT: Inizio

en: End
it_IT: Fine

en: Title
it_IT: Titolo

en: Font size
it_IT: Dimensioni testo

en: Text align
it_IT: Allineamento testo

en: Text Color
it_IT: Colore testo

en: Display
it_IT: Visualizza

en: Company Logo
it_IT: Logo Azienda

en: Company Name
it_IT: Nome Azienda

en: Logo Width
it_IT: Larghezza Logo

en: Logo Height
it_IT: Altezza logo

en: Company name font size
it_IT: Dimensione carattere nome azienda

en: Extra Details
it_IT: Dettagli extra

en: Extra detail font size
it_IT: Dimensione carattere extra dettaglio

en: Header Color
it_IT: Colore di Sfondo Header

en: Text
it_IT: Testo

en: Style
it_IT: Stile

en: Text color
it_IT: Colore del testo

en: Format
it_IT: Formato

en: Table head background
it_IT: Tavolo sfondo testa

en: Table head text color
it_IT: Colore del testo della testata del tavolo

en: Table body text color
it_IT: Colore del testo del corpo della tabella

en: Image label
it_IT: Etichetta immagine

en: Image text align
it_IT: Allinea il testo dell'immagine

en: SKU label
it_IT: Etichetta SKU

en: SKU text align
it_IT: Allineamento del testo SKU

en: Product label
it_IT: Etichetta del prodotto

en: Product text align
it_IT: Allineamento del testo del prodotto

en: Qty label
it_IT: Etichetta Qtà

en: Qty text align
it_IT: Qtà testo allineato

en: Price label
it_IT: Etichetta del prezzo

en: Price text align
it_IT: Allinea il testo del prezzo

en: Tax label
it_IT: Etichetta fiscale

en: Tax text align
it_IT: Allineamento del testo fiscale

en: Total weight label
it_IT: Etichetta peso totale

en: Total weight text align
it_IT: Allineamento testo peso totale

en: Total label
it_IT: Etichetta totale

en: Total text align
it_IT: Allineamento totale del testo

en: Signature type
it_IT: Tipo di firma

en: Manual Signature
it_IT: Firma manuale

en: Image Signature
it_IT: Firma dell'immagine

en: Align
it_IT: Allinea

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Subtotal
it_IT: Totale Parziale

en: Shipping
it_IT: Spedizione

en: Cart Discount
it_IT: Sconto carrello

en: Order Discount
it_IT: Sconto ordine

en: Total Tax
it_IT: Totale imposte

en: Fee
it_IT: Tassa

en: Payment Method
it_IT: Metodo di pagamento

en: Total
it_IT: Totale

en: Preview sample PDF
it_IT: Anteprima PDF di esempio

en: Order
it_IT: Ordine

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Instructions
it_IT: Istruzioni

en: Always write placeholders inside
it_IT: Scrivi sempre segnaposto all'interno

en: brackets.
it_IT: parentesi.

en: Text inside
it_IT: Testo all'interno

en: in code view ensures that the string is translation compatible.
it_IT: in vista codice garantisce che la stringa sia compatibile con la traduzione.

en: Please specify
it_IT: Per favore specificare

en: attribute while adding new column in product table.
it_IT: attributo durante l'aggiunta di una nuova colonna nella tabella dei prodotti.

en: Use predefined classes for some CSS properties, as listed below, for a better RTL support.
it_IT: Utilizzare le classi predefinite per alcune proprietà CSS, come elencato di seguito, per un miglior supporto RTL.

en: Eg:
it_IT: Per esempio:

en: Alternate Class
it_IT: Classe alternativa

en: Below listed are some in-built placeholders used in the templates. Additionally you can add your own placeholders in the template and give values via filters
it_IT: Di seguito sono elencati alcuni segnaposto incorporati utilizzati nei modelli. Inoltre, puoi aggiungere i tuoi segnaposto nel modello e fornire valori tramite i filtri

en: See
it_IT: Vedere

en: Help tab
it_IT: Scheda di aiuto

en: General settings
it_IT: Impostazioni generali

en: for more details about filters
it_IT: per maggiori dettagli sui filtri

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Templates
it_IT: Modelle

en: Type template name to search
it_IT: Digitare il nome del modello da cercare

en: Enter a name for your template
it_IT: Inserisci un nome per il tuo modello

en: Please enter name
it_IT: Si prega di inserire il nome

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Save
it_IT: Salva

en: Choose a layout.
it_IT: Scegli un layout.

en: All unsaved changes will be lost upon switching to a new layout.
it_IT: Tutte le modifiche non salvate andranno perse quando si passa a un nuovo layout.

en: Save before you proceed.
it_IT: Salva prima di procedere.

en: Saving...
it_IT: Sto salvando...

en: Use
it_IT: Usa

en: Create new
it_IT: Creare nuovo

en: My templates
it_IT: I miei modelli

en: Visual
it_IT: Visuale

en: Code
it_IT: Codice

en: Click to append with existing data
it_IT: Fare clic per aggiungere con i dati esistenti

en: Date formats
it_IT: Formati data

en: By default the arguments will consider the document date(date on which the document invoice, shipping label etc is generated) as the input.
it_IT: Per impostazione predefinita, gli argomenti considereranno la data del documento (data in cui viene generata la fattura del documento, l'etichetta di spedizione, ecc.) Come input.

en: User order date as input instead.
it_IT: Data dell'ordine dell'utente come input invece.

en: Select from any of the formats below:
it_IT: Seleziona uno dei formati seguenti:

en: Output
it_IT: Uscita

en: Yes
it_IT: sì

en: While using this option multiple refunds(via partial refunds) from the same order will carry the same credit note number unless prefixed or suffixed accordingly with an appropriate date format.
it_IT: Quando si utilizza questa opzione, più rimborsi (tramite rimborsi parziali) dello stesso ordine avranno lo stesso numero di nota di credito, a meno che non sia stato aggiunto un prefisso o un suffisso di conseguenza con un formato data appropriato.

en: Prefix
it_IT: Prefisso

en: Suffix
it_IT: Suffisso

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes & Shipping Labels
it_IT: WooCommerce Fatture PDF, documenti di trasporto, bolle di consegna ed etichette di spedizione

en: Documents
it_IT: Documenti

en: General
it_IT: Generale

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Licence
it_IT: Licenza

en: Help Guide
it_IT: Guida

en: Add additional fields on checkout page
it_IT: Aggiungi campi aggiuntivi nella pagina di pagamento

en: Additional Fields
it_IT: Campi aggiuntivi

en: Add/Edit Custom Field
it_IT: Aggiungi / Modifica campo personalizzato

en: Add new
it_IT: Aggiungere nuova

en: Previously added
it_IT: Aggiunto in precedenza

en: You can edit existing Meta items by using Meta key of the item.
it_IT: Puoi modificare gli oggetti Meta esistenti usando il tasto Meta dell'oggetto.

en: Is mandatory field?
it_IT: Il campo è obbligatorio?

en: Please use only alphabets and underscore for meta key.
it_IT: Utilizzare solo alfabeti e trattini bassi per la meta chiave.

en: Correct
it_IT: Corretto

en: Incorrect
it_IT: Non corretto

en: Select/add additional fields in the checkout page e.g VAT, SSN etc
it_IT: Seleziona / aggiungi altri campi nella pagina di checkout, ad esempio IVA, SSN ecc

en: Preview before printing
it_IT: Anteprima prima della stampa

en: Enabled
it_IT: Abilitata

en: Disabled
it_IT: Disabilitata

en: Enable RTL support
it_IT: Abilita supporto RTL

en: RTL support in documents generated by browser
it_IT: Supporto RTL nei documenti generati dal browser

en: Tracking number meta
it_IT: Tracciamento del numero meta

en: Enter the tracking number meta field to add tracking number information
it_IT: Immettere il campo meta numero di tracciamento per aggiungere informazioni sul numero di tracciamento

en: Display state name
it_IT: Visualizza il nome dello stato

en: Displays the state name instead of state code in billing and shipping address
it_IT: Visualizza il nome dello stato anziché il codice dello stato nell'indirizzo di fatturazione e spedizione

en: Transport terms
it_IT: Termini di trasporto

en: Now only applicable for Proforma invoice
it_IT: Ora applicabile solo per la fattura Proforma

en: Sale terms
it_IT: Condizioni di vendita

en: Show tax
it_IT: Mostra imposta

en: Exclude tax
it_IT: IVA esclusa

en: Include tax
it_IT: Includi le tasse

en: Setup Tax
it_IT: Imposta imposta

en: Configure the product price/subtotal inclusive or exclusive of tax.
it_IT: Configura il prezzo del prodotto / totale parziale compreso o al netto delle imposte.

en: Packaging Type
it_IT: Tipo di imballo

en: Pack items individually
it_IT: Imballa gli oggetti singolarmente

en: Box packing
it_IT: Imballaggio della scatola

en: Single package per order
it_IT: Pacchetto unico per ordine

en: Box Sizes
it_IT: Dimensioni scatola

en: Name
it_IT: Nome

en: Length
it_IT: Lunghezza

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Height
it_IT: Altezza

en: Box Weight
it_IT: Peso

en: Max Weight
it_IT: Peso massimo

en: Add Box
it_IT: Aggiungi casella

en: Remove selected box(es)
it_IT: Rimuovere la(e) casella(e) selezionata(e)

en: Items will be packed into these boxes depending on its dimensions and volume, those that do not fit will be packed individually.
it_IT: Gli articoli saranno imballati in queste scatole a seconda delle dimensioni e del volume, quelli che non si adattano saranno imballati singolarmente.

en: Temp files
it_IT: File temporanei

en: File path
it_IT: Percorso del file

en: Total files
it_IT: File totali

en: Temp file(s) found.
it_IT: File temporanei trovati.

en: Delete all
it_IT: Cancella tutto

en: Download all
it_IT: Scarica tutto

en: Automatic cleanup
it_IT: Pulizia automatica

en: Interval
it_IT: Intervallo

en: In minutes. Eg: 1440 for 1 day.
it_IT: In pochi minuti Ad esempio: 1440 per 1 giorno.

en: Caution: Settings here are only for advanced users.
it_IT: Attenzione: le impostazioni qui sono solo per utenti esperti.

en: Export settings (JSON)
it_IT: Impostazioni di esportazione (JSON)

en: Export
it_IT: Esporta

en: Import settings (JSON)
it_IT: Importa impostazioni (JSON)

en: Import
it_IT: Importare

en: The document types(Invoice, Packing  slip, Shipping label, Dispatch label, Address label and Delivery note) have been enabled by default for use. Click on the Settings under the document types to configure the respective settings. You can use the toggle button to activate/deactivate the respective document type.
it_IT: I tipi di documento (fattura, bolla di accompagnamento, etichetta di spedizione, etichetta di spedizione, etichetta di indirizzo e bolla di consegna) sono stati abilitati per impostazione predefinita per l'uso. Fare clic su Impostazioni sotto i tipi di documento per configurare le rispettive impostazioni. È possibile utilizzare il pulsante di attivazione / disattivazione per attivare / disattivare il rispettivo tipo di documento.

en: Note: Also make sure to fill-up the Company and Address information from the General tab above prior to customization of the respective document types.
it_IT: Nota: assicurarsi inoltre di compilare le informazioni sulla società e sull'indirizzo dalla scheda Generale sopra prima della personalizzazione dei rispettivi tipi di documento.

en: The company and shipping from address details from the sections below will be used to fill up the invoice and related documents accordingly.
it_IT: La società e la spedizione dai dettagli dell'indirizzo dalle sezioni seguenti verranno utilizzate per riempire la fattura e i relativi documenti di conseguenza.

en: Company Info
it_IT: Informazioni sull'azienda

en: Return policy/conditions
it_IT: Politica / condizioni di ritorno

en: Footer
it_IT: footer

en: Set up a footer which will be used across the respective documents.
it_IT: Impostare un piè di pagina che verrà utilizzato nei rispettivi documenti.

en: Address(Sender details)
it_IT: Indirizzo (dettagli del mittente)

en: Load from WooCommerce
it_IT: Carica da WooCommerce

en: Department/Business Unit/Sender
it_IT: Dipartimento / Business Unit / Mittente

en: Address line 1
it_IT: Indirizzo riga 1

en: Address line 2
it_IT: Indirizzo riga 2

en: City
it_IT: Città

en: Country/State
it_IT: Paese/stato

en: Choose a country&hellip;
it_IT: Scegli una nazione&hellip;

en: Postal code
it_IT: CAP

en: Contact number
it_IT: Numero di contatto

en: VAT
it_IT: IVA

en: Help Links
it_IT: Aiuta collegamenti

en: Filters
it_IT: Filtri

en: Refer to our documentation to set and get started
it_IT: Fare riferimento alla nostra documentazione per impostare e iniziare

en: Help and Support
it_IT: Aiuto e supporto

en: We would love to help you on any queries or issues.
it_IT: Ci piacerebbe aiutarti in qualsiasi domanda o problema.

en: Contact Us
it_IT: Contattaci

en: Some useful `filters` to extend plugin's functionality
it_IT: Alcuni `filtri` utili per estendere le funzionalità del plugin

en: Example Code
it_IT: Codice di esempio

en: The license key for %s has expired. You can reactivate or purchase a license key from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: La chiave di licenza per %s è scaduta. È possibile riattivare o acquistare una chiave di licenza dal  <a href="%s" target="_blank">tuo account</a> .

en: The subscription for %s is on-hold. You can reactivate the subscription from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: Il codice di licenza per %s è scaduto. Puoi riattivare o acquistare un codice di licenza dal tuo <a href="%s" target="_blank"> cruscotto dell'account </a>....

en: The subscription for %s has been cancelled. You can renew the subscription from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>. A new license key will be emailed to you after your order has been completed.
it_IT: La sottoscrizione per %s è stata annullata. Puoi rinnovare l'abbonamento dal tuo account <a href="%s" target="_blank"> dashboard </a>. Una nuova chiave di licenza ti sarà inviata via email dopo che l'ordine è stato completato.

en: The subscription for %s has expired. You can reactivate the subscription from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: La sottoscrizione per %s è scaduta. Puoi riattivare l'abbonamento dal tuo account <a href="%s" target="_blank"> dashboard </a>.

en: The subscription for %s has been suspended. You can reactivate the subscription from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: L'abbonamento per %s è stato sospeso. Puoi riattivare l'abbonamento dal tuo account <a href="%s" target="_blank"> dashboard </a>.

en: The subscription for %s is still pending. You can check on the status of the subscription from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: La sottoscrizione per %s è ancora in sospeso. Puoi controllare lo stato dell'abbonamento dal tuo account <a href="%s" target="_blank"> dashboard </a>.

en: The subscription for %s has been placed in the trash and will be deleted soon. You can purchase a new subscription from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: L'abbonamento per %s è stato inserito nel cestino e verrà eliminato a breve. Puoi acquistare un nuovo abbonamento dal tuo account <a href="%s" target="_blank"> dashboard </a>.

en: A license key for %s could not be found. Maybe you forgot to enter a license key when setting up %s, or the key was deactivated in your account. You can reactivate license key at your plugin <a href="%s" target="_blank">settings page</a>.
it_IT: Non è stato possibile trovare una chiave di licenza per %s. Forse hai dimenticato di inserire un codice di licenza quando configuri %s, o la chiave è stata disattivata nel tuo account. Puoi riattivare il codice di licenza sulla <a href="%s" target="_blank"> pagina delle impostazioni del plug-in </a>.

en: Download permission for %s has been revoked possibly due to a license key or subscription expiring. You can reactivate or purchase a license key from your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: L'autorizzazione di download per %s è stata revocata probabilmente a causa della scadenza di una chiave di licenza o dell'abbonamento. Puoi riattivare o acquistare un codice di licenza dal tuo <a href="%s" target="_blank"> cruscotto dell'account </a>.

en: %s has not been activated. Go to the plugin <a href="%s" target="_blank">settings page</a> and enter the license key and license email to activate %s.
it_IT: %s non è stato attivato. Vai alla <a href="%s" target="_blank"> pagina delle impostazioni </a> del plug-in e inserisci la chiave di licenza e l'e-mail della licenza per attivare %s.

en: You changed the subscription for %s, so you will need to enter your new API License Key in the settings page. The License Key should have arrived in your email inbox, if not you can get it by logging into your account <a href="%s" target="_blank">dashboard</a>.
it_IT: Hai cambiato l'abbonamento per %s, quindi dovrai inserire il tuo nuovo codice di licenza API nella pagina delle impostazioni. La chiave di licenza dovrebbe essere arrivata nella tua casella di posta elettronica, in caso contrario puoi accedere al tuo account <a href="%s" target="_blank"> dashboard </a>.

en: Select one
it_IT: Seleziona uno

en: Layouts
it_IT: Layout

en: Rows
it_IT: Righe

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Margin right
it_IT: Margine giusto

en: Margin bottom
it_IT: Margine inferiore

en: Margin left
it_IT: Margine rimasto

en: Column spacing
it_IT: Spaziatura delle colonne

en: Rows spacing
it_IT: Distanza tra le righe

en: Properties
it_IT: Proprietà

en: Address Label
it_IT: Etichetta Indirizzo

en: Print Address Label
it_IT: Stampa etichetta indirizzo

en: Print/Download Address Label
it_IT: Stampa / scarica etichetta indirizzo

en: Print
it_IT: Stampa

en: Download Address Label
it_IT: Scarica etichetta indirizzo

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Non hai permessi sufficienti per accedere a questa pagina.

en: Customizer module is not active.
it_IT: Il modulo di personalizzazione non è attivo.

en: Document title
it_IT: Titolo del documento

en: Order Date
it_IT: Data Ordine

en: Invoice Number
it_IT: Fattura numero

en: From Address
it_IT: Da indirizzo

en: From Address:
it_IT: Da indirizzo:

en: Billing Address
it_IT: Indirizzo di fatturazione

en: Billing Address:
it_IT: Indirizzo di fatturazione:

en: Shipping Address
it_IT: Indirizzo di spedizione

en: Shipping Address:
it_IT: Indirizzo di spedizione:

en: Return Address
it_IT: Indirizzo di ritorno

en: Email Field
it_IT: Campo E-mail

en: Shipping Method
it_IT: Metodo di spedizione

en: Tracking Number
it_IT: Numero Spedizione

en: Product Table
it_IT: Tabella prodotti

en: Coupon info
it_IT: Informazioni sul coupon

en: Return Policy
it_IT: Resi e Rimborsi

en: Credit Note
it_IT: Nota di Credito

en: Print Credit Note
it_IT: Stampa nota di accredito

en: Print/Download Credit Note
it_IT: Stampa / scarica nota di accredito

en: Download Credit Note
it_IT: Scarica la nota di credito

en: Credit Note Number
it_IT: Numero della nota di accredito

en: Credit Note Date
it_IT: Data nota di accredito

en: Credit note
it_IT: Nota di credito

en: Select an creditnote number format from the drop-down. You can choose to have a prefix, suffix or both for your creditnote number.
it_IT: Seleziona un formato numero di nota di credito dal menu a discesa. Puoi scegliere di avere un prefisso, un suffisso o entrambi per il numero della tua carta di credito.

en: You can mirror the order number as the creditnote number by enabling this option, else, you can create an creditnote number of your own choice by specifying an creditnote start number.
it_IT: È possibile eseguire il mirroring del numero dell'ordine come numero di carta di credito abilitando questa opzione, altrimenti è possibile creare un numero di carta di credito di propria scelta specificando un numero iniziale della carta di credito.

en: Set a starting number for the creditnote number to have a specific number other than the order number. Reset provisions are also allowed.
it_IT: Impostare un numero iniziale per il numero della nota di credito in modo che abbia un numero specifico diverso dal numero dell'ordine. Sono consentite anche le disposizioni di ripristino.

en: Specify a prefix that will appear at the leading edge of the creditnote number. Provisions are included to select predefined date formats as prefixes.
it_IT: Specificare un prefisso che verrà visualizzato sul bordo anteriore del numero della nota di credito. Sono incluse le disposizioni per selezionare i formati di data predefiniti come prefissi.

en: Specify a suffix that will appear at the trailing edge of the creditnote number. Provisions are included to select predefined date formats as suffixes.
it_IT: Specificare un suffisso che verrà visualizzato sul bordo posteriore del numero della nota di credito. Sono incluse disposizioni per selezionare formati di data predefiniti come suffissi.

en: Indicates the total length of the creditnote number, excluding the length of prefix and suffix if added. If the length of the generated creditnote number is less than the provided, it will be padded with ‘0’. E.g if you specify 7 as creditnote length and your creditnote number is 8009, it will be represented as 0008009 in the respective documents.
it_IT: Indica la lunghezza totale del numero della nota di credito, esclusa la lunghezza del prefisso e del suffisso se aggiunti. Se la lunghezza del numero di nota di credito generato è inferiore a quella fornita, verrà riempito con "0". Ad esempio, se si specifica 7 come lunghezza della nota di credito e il numero della propria nota di credito è 8009, verrà rappresentato come 0008009 nei rispettivi documenti.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the creditnote. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom meta.
it_IT: Consente di visualizzare ulteriori dettagli relativi al tuo ordine nella nota di credito. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere i rispettivi meta personalizzati.

en: Allows displaying additional details pertaining to your product in the creditnote. Click on Add product meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al prodotto nella nota di credito. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta prodotto e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere il rispettivo meta prodotto personalizzato.

en: PDF version of credit note will be attached with the refund email
it_IT: La versione PDF della nota di accredito verrà allegata con l'e-mail di rimborso

en: Configure the general settings required for credit note.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per la nota di credito.

en: Order meta fields
it_IT: Ordina i metacampi

en: Select/add additional order information in the credit note.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sull'ordine nella nota di accredito.

en: Product meta fields
it_IT: Meta campi del prodotto

en: Select/add additional product information in the credit note Product Table.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sul prodotto nella Tabella prodotti nota di credito.

en: Attach credit note PDF in email
it_IT: Allegare il PDF della nota di credito tramite e-mail

en: Products falling under the same category will be grouped together and displayed on the delivery note, if enabled.
it_IT: I prodotti che rientrano nella stessa categoria verranno raggruppati e visualizzati sulla bolla di consegna, se abilitati.

en: To display the variation information of the product beneath the product name in the packing slip product table, enable this option.
it_IT: Per visualizzare le informazioni sulla variazione del prodotto sotto il nome del prodotto nella tabella dei prodotti del documento di trasporto, abilitare questa opzione.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the packing slip. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom meta.
it_IT: Consente di visualizzare ulteriori dettagli relativi al proprio ordine nella bolla di accompagnamento. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere i rispettivi meta personalizzati.

en: Allows displaying additional details pertaining to your product in the delivery note. Click on Add product meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al prodotto nella bolla di consegna. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta prodotto e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere il rispettivo meta prodotto personalizzato.

en: Enabling this option will allow your customers to print the packing slip (via print button) from their order mail as well as after checkout.
it_IT: L'abilitazione di questa opzione consentirà ai clienti di stampare la bolla di accompagnamento (tramite il pulsante di stampa) dalla posta dell'ordine e dopo il checkout.

en: Insert additional footer information to override the footer inserted from the general settings. If left blank, it assumes the footer content from general settings.
it_IT: Inserisci informazioni aggiuntive sul piè di pagina per sovrascrivere il piè di pagina inserito dalle impostazioni generali. Se lasciato vuoto, assume il contenuto del piè di pagina dalle impostazioni generali.

en: Bar Code
it_IT: Codice a barre

en: Order Number
it_IT: Numero Ordine

en: VAT Field
it_IT: Campo IVA

en: SSN Field
it_IT: Campo SSN

en: Delivery Note
it_IT: Note Spedizione

en: Print Delivery note
it_IT: Stampa bolla di consegna

en: Delivery note
it_IT: Bolla d'accompagnamento

en: Print/Download Delivery note
it_IT: Stampa / scarica bolla di consegna

en: Download Delivery note
it_IT: Scarica la bolla di consegna

en: Unable to print Delivery note. Please check the items in the order.
it_IT: Impossibile stampare la bolla di consegna. Si prega di controllare gli articoli nell'ordine.

en: Configure the general settings required for delivery note.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per la bolla di consegna.

en: Group by category
it_IT: Raggruppa per categoria

en: Enable variation data
it_IT: Abilita i dati delle variazioni

en: Order meta fields
it_IT: Ordina i metacampi

en: Select/add additional order information in the delivery note.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sull'ordine nella bolla di consegna.

en: Select/add additional product information in the delivery note.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sul prodotto nella bolla di consegna.

en: Enable print delivery note option for order status
it_IT: Abilita l'opzione Stampa nota di consegna per lo stato dell'ordine

en: Adds print delivery note button to the order email for chosen status
it_IT: Aggiunge il pulsante di stampa della bolla di consegna all'email dell'ordine per lo stato scelto

en: Custom footer
it_IT: Footer personalizzato

en: If left blank, defaulted to footer from General settings.
it_IT: Se lasciato vuoto, viene impostato automaticamente a piè di pagina dalle Impostazioni generali.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the dispatch label. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and into the pop up enter appropriate field name and meta key to include other custom meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al tuo ordine nell'etichetta di spedizione. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e nel pop-up inserisci il nome campo e la chiave meta appropriati per includere altri meta meta personalizzati.

en: Product meta fields: Allows displaying additional details pertaining to your product in the dispatch label. Click on Add product meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Meta campi del prodotto: consente di visualizzare ulteriori dettagli relativi al prodotto nell'etichetta di spedizione. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta prodotto e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere il rispettivo meta prodotto personalizzato.

en: Dispatch Date
it_IT: Data di spedizione

en: Dispatch Label
it_IT: Etichetta di spedizione

en: Print Dispatch Label
it_IT: Stampa etichetta di spedizione

en: Print/Download Dispatch Label
it_IT: Stampa / scarica etichetta di spedizione

en: Download Dispatch Label
it_IT: Scarica l'etichetta di spedizione

en: Configure the general settings required for dispatch label.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per l'etichetta di spedizione.

en: Select/add additional order information in the dispatch label.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sull'ordine nell'etichetta di spedizione.

en: Select/add additional product information in the dispatch label Product Table.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sul prodotto nell'etichetta di spedizione Tabella prodotti.

en: By enabling, you are permitting admin as well as customers to have access to print, download, attach invoice in the mail, etc from wherever applicable. Disabling will remove all the provisions, still, admin can customize the template, set invoice number pattern and so on.
it_IT: Abilitando, si consente all'amministratore e ai clienti di avere accesso a stampa, download, allegare fattura per posta, ecc. Ovunque sia applicabile. La disabilitazione rimuoverà tutte le disposizioni, tuttavia l'amministratore può personalizzare il modello, impostare il modello del numero di fattura e così via.

en: If you choose 'No' then the invoice date will be the date on which it is printed, downloaded or attached in the mail.
it_IT: Se si sceglie "No", la data della fattura sarà la data in cui viene stampata, scaricata o allegata alla posta.

en: PDF version of the currently active invoice template will be attached with the Woocommerce order emails sent to customers and admins for the chosen order statuses.
it_IT: La versione PDF del modello di fattura attualmente attivo verrà allegata alle e-mail dell'ordine di Woocommerce inviate ai clienti e agli amministratori per gli stati degli ordini scelti.

en: Choose the order statuses for which an email is to be sent to the customer with an invoice attached to it.
it_IT: Scegli gli stati degli ordini per i quali inviare un'e-mail al cliente con una fattura allegata.

en: Enabling this option will allow your customers to print the invoice (via print button) from their order mail as well as after checkout.
it_IT: L'attivazione di questa opzione consentirà ai tuoi clienti di stampare la fattura (tramite il pulsante di stampa) dalla posta dell'ordine e dopo il pagamento.

en: To display the variation information of the product beneath the product name in the invoice product table, enable this option.
it_IT: Per visualizzare le informazioni sulla variazione del prodotto sotto il nome del prodotto nella tabella dei prodotti di fatturazione, abilitare questa opzione.

en: If your store has one or more taxes configured, enabling this option will categorize different taxes in separate columns in the invoice product table.
it_IT: Se nel tuo negozio sono configurate una o più imposte, abilitando questa opzione verranno classificate diverse imposte in colonne separate nella tabella del prodotto della fattura.

en: Upload to include a unique signature in the invoice other than the one loaded from general settings.
it_IT: Carica per includere una firma unica nella fattura diversa da quella caricata dalle impostazioni generali.

en: Upload to include a unique logo in the invoice other than the one loaded from general settings.  If left blank, then defaulted to the logo from general settings.
it_IT: Carica per includere un logo univoco nella fattura diverso da quello caricato dalle impostazioni generali. Se lasciato vuoto, viene impostato automaticamente il logo dalle impostazioni generali.

en: Select an invoice number format from the drop-down. You can choose to have a prefix, suffix or both for your invoice number.
it_IT: Seleziona un formato numero di fattura dal menu a discesa. Puoi scegliere di avere un prefisso, un suffisso o entrambi per il tuo numero di fattura.

en: You can mirror the order number as the invoice number by enabling this option, else, you can create an invoice number of your own choice by specifying an invoice start number.
it_IT: È possibile eseguire il mirroring del numero d'ordine come numero di fattura abilitando questa opzione, altrimenti è possibile creare un numero di fattura di propria scelta specificando un numero iniziale della fattura.

en: Set a starting number for the invoice number to have a specific number other than the order number. Reset provisions are also allowed.
it_IT: Impostare un numero iniziale per il numero della fattura in modo che abbia un numero specifico diverso dal numero dell'ordine. Sono consentite anche le disposizioni di ripristino.

en: Specify a prefix that will appear at the leading edge of the invoice number. Provisions are included to select predefined date formats as prefixes.
it_IT: Specificare un prefisso che verrà visualizzato sul bordo anteriore del numero di fattura. Sono incluse le disposizioni per selezionare i formati di data predefiniti come prefissi.

en: Specify a suffix that will appear at the trailing edge of the invoice number. Provisions are included to select predefined date formats as suffixes.
it_IT: Specificare un suffisso che verrà visualizzato sul bordo posteriore del numero di fattura. Sono incluse disposizioni per selezionare formati di data predefiniti come suffissi.

en: Indicates the total length of the invoice number, excluding the length of prefix and suffix if added. If the length of the generated invoice number is less than the provided, it will be padded with ‘0’. E.g if you specify 7 as invoice length and your invoice number is 8009, it will be represented as 0008009 in the respective documents.
it_IT: Indica la lunghezza totale del numero di fattura, esclusa la lunghezza del prefisso e del suffisso se aggiunti. Se la lunghezza del numero di fattura generato è inferiore a quella fornita, verrà riempito con "0". Ad esempio, se si specifica 7 come lunghezza della fattura e il numero della fattura è 8009, verrà rappresentato come 0008009 nei rispettivi documenti.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the invoice. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al tuo ordine in fattura. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere i rispettivi meta personalizzati.

en: Allows displaying additional details pertaining to your product in the invoice. Click on Add product meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al prodotto in fattura. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta prodotto e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere il rispettivo meta prodotto personalizzato.

en: Allow to insert additional footer information other than the one inserted from the general settings. If left blank, then defaulted to the footer from general settings.
it_IT: Consentire di inserire ulteriori informazioni a piè di pagina diverse da quelle inserite dalle impostazioni generali. Se lasciato vuoto, viene impostato automaticamente a piè di pagina dalle impostazioni generali.

en: You can control the visibility of the seal according to order status via filters. See filter documentation
it_IT: È possibile controllare la visibilità del sigillo in base allo stato dell'ordine tramite filtri. Vedi la documentazione del filtro

en: Border width
it_IT: Larghezza del bordo

en: Line height
it_IT: Altezza della linea

en: Opacity
it_IT: Opacità

en: Border radius
it_IT: Raggio Bordo:

en: From left
it_IT: Da sinistra

en: From top
it_IT: Dall'alto

en: Angle
it_IT: Angolo

en: Color
it_IT: Colore

en: Invoice
it_IT: Fattura

en: Invoice Date
it_IT: Data Fattura

en: Payment received stamp
it_IT: Timbro ricevuto pagamento

en: Signature
it_IT: Firma

en: Print Invoices
it_IT: Stampa Fatture

en: Download Invoices
it_IT: Scarica fatture

en: Print Invoice
it_IT: Stampa Fattura

en: Download Invoice
it_IT: Scarica fattura

en: Print/Download Invoice
it_IT: Stampa / scarica fattura

en: The below settings can be used to configure additional information with respect to order/product 
    Meta.
it_IT: Le seguenti impostazioni possono essere utilizzate per configurare informazioni aggiuntive rispetto all'ordine / prodotto
    Meta.

en: Select/add the additional order information in the invoice.
it_IT: Seleziona / aggiungi le informazioni aggiuntive sull'ordine nella fattura.

en: Select/add the additional product information in the invoice.
it_IT: Seleziona / aggiungi le informazioni aggiuntive sul prodotto nella fattura.

en: Custom footer for invoice
it_IT: Piè di pagina personalizzato per la fattura

en: Configure the general settings required for the invoice.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per la fattura.

en: Enable invoice
it_IT: Abilita fattura

en: Use order date as invoice date
it_IT: Usa la data dell'ordine come data della fattura

en: If you choose 'No' then the invoice date will be the date on which it is generated.
it_IT: Se si sceglie "No", la data della fattura sarà la data in cui viene generata.

en: Generate invoice for order statuses
it_IT: Genera fattura per gli stati dell'ordine

en: Order statuses for which an invoice should be generated.
it_IT: Stati degli ordini per i quali deve essere generata una fattura.

en: Attach invoice PDF in email
it_IT: Allegare il PDF della fattura via e-mail

en: PDF version of currently active invoice template will be attached with the order email
it_IT: La versione PDF del modello di fattura attualmente attivo verrà allegata con l'e-mail dell'ordine

en: Email invoice for order statuses
it_IT: Fattura e-mail per gli stati dell'ordine

en: Enable print invoice option for customers
it_IT: Abilita l'opzione di stampa fattura per i clienti

en: Add print invoice button to the order email
it_IT: Aggiungi il pulsante Stampa fattura all'email dell'ordine

en: Show individual tax column in product table
it_IT: Mostra la colonna delle singole imposte nella tabella dei prodotti

en: Your template must support tax columns
it_IT: Il modello deve supportare colonne fiscali

en: Upload signature
it_IT: Carica la firma

en: Custom logo for invoice
it_IT: Logo personalizzato per la fattura

en: If left blank, defaulted to logo from General settings.
it_IT: Se lasciato vuoto, viene impostato automaticamente il logo dalle Impostazioni generali.

en: If enabled, products falling under the same category will be grouped together and displayed on the packing slip. Hence, making it easier while packing products.
it_IT: Se abilitato, i prodotti che rientrano nella stessa categoria verranno raggruppati e visualizzati sulla bolla di accompagnamento. Quindi, semplificando il confezionamento dei prodotti.

en: Enable this option to display the variation information of the product beneath the product name in the packing slip product table.
it_IT: Abilitare questa opzione per visualizzare le informazioni sulla variazione del prodotto sotto il nome del prodotto nella tabella dei prodotti del documento di trasporto.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the packing slip. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom order meta.
it_IT: Consente di visualizzare ulteriori dettagli relativi al proprio ordine nella bolla di accompagnamento. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / chiave meta appropriato per includere il rispettivo meta ordine personalizzato.

en: Allows displaying additional details pertaining to your product in the packing slip. Click on Add product meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Consente di visualizzare ulteriori dettagli relativi al prodotto nella distinta di imballaggio. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta prodotto e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere il rispettivo meta prodotto personalizzato.

en: Enabling this option will allow your customers to print the packing slip (via print button) from their order mail as well as upon checkout.
it_IT: L'abilitazione di questa opzione consentirà ai clienti di stampare la bolla di accompagnamento (tramite il pulsante di stampa) dalla posta dell'ordine e al momento del pagamento.

en: Packing Slip
it_IT: Documento di Trasporto

en: Print Packing slip
it_IT: Stampa distinta di imballaggio

en: Packing slip
it_IT: Documento di trasporto

en: Print/Download Packing slip
it_IT: Stampa / scarica la distinta di imballaggio

en: Download Packing slip
it_IT: Scarica la distinta di imballaggio

en: Unable to print Packing slip. Please check the items in the order.
it_IT: Impossibile stampare la distinta di imballaggio. Si prega di controllare gli articoli nell'ordine.

en: Configure the general settings required for packing slip.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per la bolla di accompagnamento.

en: Select/add additional order information in the packing slip.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sull'ordine nella bolla di accompagnamento.

en: Select/add additional product information in the packing slip.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sul prodotto nella bolla di accompagnamento.

en: Enable print packing slip option for order status
it_IT: Abilita l'opzione di distinta di imballaggio per lo stato dell'ordine

en: Adds print packing slip button to the order email for chosen status
it_IT: Aggiunge il pulsante di distinta di stampa all'email dell'ordine per lo stato scelto

en: If enabled, products falling under the same category will be grouped together and displayed in the picklist. Hence, making it easier while packing products.
it_IT: Se abilitato, i prodotti che rientrano nella stessa categoria verranno raggruppati e visualizzati nell'elenco. Quindi, semplificando il confezionamento dei prodotti.

en: Products from an order will be grouped together and displayed in the pick list, as per the order.
it_IT: I prodotti di un ordine verranno raggruppati e visualizzati nell'elenco di prelievo, secondo l'ordine.

en: Enable this option to display the variation information of the product beneath the product name in the picklist product table.
it_IT: Abilitare questa opzione per visualizzare le informazioni sulla variazione del prodotto sotto il nome del prodotto nella tabella dei prodotti dell'elenco di selezione.

en: Enable this option to exclude the virtual deliverables like downloadable books from the picklist.
it_IT: Abilitare questa opzione per escludere i risultati virtuali come i libri scaricabili dall'elenco di selezione.

en: Provisions displaying additional details pertaining to your product in the picklist. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Disposizioni che visualizzano ulteriori dettagli relativi al prodotto nell'elenco di selezione. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere i rispettivi meta prodotto personalizzati.

en: Picklist
it_IT: Lista da cui scegliere

en: Print Picklist
it_IT: Stampa elenco di selezione

en: Print/Download Picklist
it_IT: Stampa / scarica l'elenco

en: Download Picklist
it_IT: Scarica l'elenco

en: Unable to print Picklist. Please check the items in the order.
it_IT: Impossibile stampare l'elenco. Si prega di controllare gli articoli nell'ordine.

en: Configure the general settings required for picklist.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per l'elenco.

en: Group by order
it_IT: Raggruppa per ordine

en: Exculde virtual items
it_IT: Exculde oggetti virtuali

en: Select/add additional product information in the picklist.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sul prodotto nell'elenco.

en: Proforma Invoice / Order details
it_IT: Dettagli fattura / ordine proforma

en: Proforma Invoice emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
it_IT: Le e-mail di Proforma Invoice possono essere inviate ai clienti contenenti le informazioni sull'ordine e i collegamenti di pagamento.

en: Proforma Invoice for order #{order_number} on {site_title}
it_IT: Fattura pro forma per ordine n. {Numero_ordine} su {site_title}

en: Proforma Invoice for order #{order_number}
it_IT: Fattura pro forma per numero ordine {numero_ordine}

en: Subject
it_IT: Oggetto

note: translators: %s: list of placeholders
en: Available placeholders: %s
it_IT: Segnaposto disponibile:%s

en: Email heading
it_IT: Intestazione e-mail

en: Email type
it_IT: Tipo di email

en: Choose which format of email to send.
it_IT: Scegli quale formato utlizzare per l'email.

en: Select a proforma invoice number format from the drop-down. You can choose to have a prefix, suffix or both for your proforma invoice number.
it_IT: Seleziona un formato numero fattura proforma dal menu a discesa. Puoi scegliere di avere un prefisso, un suffisso o entrambi per il tuo numero di fattura proforma.

en: You can mirror the order number as the proforma invoice number by enabling this option, else, you can create a proforma invoice number of your own choice by specifying a proforma invoice start number.
it_IT: È possibile eseguire il mirroring del numero d'ordine come numero di fattura proforma abilitando questa opzione, altrimenti è possibile creare un numero di fattura proforma di propria scelta specificando un numero iniziale della fattura proforma.

en: Set a starting number for the proforma invoice number to have a specific number other than the order number. Reset provisions are also allowed.
it_IT: Impostare un numero iniziale per il numero di fattura proforma in modo che abbia un numero specifico diverso dal numero dell'ordine. Sono consentite anche le disposizioni di ripristino.

en: Specify a prefix that will appear at the leading edge of the proforma invoice number. Provisions are included to select predefined date formats as prefixes.
it_IT: Specificare un prefisso che verrà visualizzato sul bordo anteriore del numero di fattura proforma. Sono incluse le disposizioni per selezionare i formati di data predefiniti come prefissi.

en: Specify a suffix that will appear at the trailing edge of the proforma invoice number. Provisions are included to select predefined date formats as suffixes.
it_IT: Specificare un suffisso che verrà visualizzato sul bordo posteriore del numero di fattura proforma. Sono incluse disposizioni per selezionare formati di data predefiniti come suffissi.

en: Indicates the total length of the proforma invoice number, excluding the length of prefix and suffix if added. If the length of the generated proforma invoice number is less than the provided, it will be padded with ‘0’. E.g if you specify 7 as proforma invoice length and your proforma invoice number is 8009, it will be represented as 0008009 in the respective documents.
it_IT: Indica la lunghezza totale del numero di fattura proforma, esclusa la lunghezza del prefisso e del suffisso se aggiunti. Se la lunghezza del numero di fattura proforma generato è inferiore a quella fornita, verrà riempito con "0". Ad esempio, se si specifica 7 come lunghezza della fattura proforma e il numero della fattura proforma è 8009, verrà rappresentato come 0008009 nei rispettivi documenti.

en: If you choose 'No' then the proforma invoice date will be the date on which it is printed or downloaded.
it_IT: Se si sceglie "No", la data della fattura proforma sarà la data in cui viene stampata o scaricata.

en: Enabling this option will allow your customers to print the proforma invoice (via print button) from their order mail as well as after checkout.
it_IT: L'abilitazione di questa opzione consentirà ai tuoi clienti di stampare la fattura proforma (tramite il pulsante di stampa) dalla loro posta dell'ordine e dopo il checkout.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the proforma invoice. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al tuo ordine nella fattura proforma. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere i rispettivi meta personalizzati.

en: Allows displaying additional details pertaining to your product in the proforma invoice. Click on Add product meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta.
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al prodotto nella fattura proforma. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta prodotto e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere il rispettivo meta prodotto personalizzato.

en: If your store has one or more taxes configured, enabling this option will categorize different taxes in separate columns in the proforma invoice product table.
it_IT: Se nel tuo negozio sono configurate una o più imposte, abilitando questa opzione verranno classificate diverse imposte in colonne separate nella tabella del prodotto della fattura proforma.

en: Print proforma invoice
it_IT: Stampa fattura proforma

en: Proforma Invoice email send by %s.
it_IT: Email della fattura pro forma inviata da %s.

en: Proforma Invoice Number
it_IT: Numero fattura proforma

en: Proforma Invoice Date
it_IT: Data fattura pro forma

en: Special notes
it_IT: Note speciali

en: Proforma Invoice
it_IT: Fattura proforma:

en: Print Proforma Invoice
it_IT: Stampa fattura pro forma

en: Download Proforma Invoice
it_IT: Scarica la fattura pro forma

en: Print/Download Proforma Invoice
it_IT: Stampa / Scarica fattura pro forma

note: translators: %s: Customer first name
en: Hi %s,
it_IT: Ciao %s,

note: translators: %s: Order number
en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
it_IT: Ti informiamo che il tuo pagamento è stato confermato, e l'ordine #%s è ora in fase di elaborazione:

en: Thanks!
it_IT: Grazie!

note: translators: %s: Order number
en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed.:
it_IT: Solo per farti sapere & mdash; abbiamo ricevuto il tuo ordine # %s e ora è in fase di elaborazione .:

en: Configure the general settings required for proforma invoice.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per la fattura proforma.

en: Use order date as proforma invoice date
it_IT: Utilizza la data dell'ordine come data della fattura proforma

en: If you choose 'No' then the proforma invoice date will be the date on which it is generated.
it_IT: Se si sceglie "No", la data della fattura proforma sarà la data in cui viene generata.

en: Generate proforma invoice for order statuses
it_IT: Genera fattura proforma per gli stati degli ordini

en: Order statuses for which an proforma invoice should be generated.
it_IT: Stati degli ordini per i quali deve essere generata una fattura proforma.

en: Attach proforma invoice PDF in email
it_IT: Allegare la fattura proforma PDF via e-mail

en: PDF version of currently active proforma invoice template will be attached with the order email
it_IT: La versione PDF del modello di fattura proforma attualmente attivo verrà allegata con l'email di ordine

en: Email proforma invoice for order statuses
it_IT: Invia la fattura proforma tramite email per gli stati dell'ordine

en: Enable print proforma invoice option for customers
it_IT: Abilita l'opzione stampa fattura proforma per i clienti

en: Add print proforma invoice button to the order email and user dashboard.
it_IT: Aggiungi il pulsante Stampa fattura proforma all'e-mail dell'ordine e alla dashboard utente.

en: Select/add additional order information in the proforma invoice.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sull'ordine nella fattura proforma.

en: Select/add additional product information in the proforma invoice Product Table.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sul prodotto nella tabella dei prodotti della fattura proforma.

en: Custom footer for proforma invoice
it_IT: Piè di pagina personalizzato per la fattura proforma

en: Choose Yes to generate multiple labels on one page Enabling will prompt to input the number of labels in a row.
it_IT: Scegliere Sì per generare più etichette su una pagina L'abilitazione richiederà di inserire il numero di etichette in una riga.

en: Choose the required size to be either full page or input a custom size by specifying the desired width and height in inches.
it_IT: Scegli la dimensione richiesta per essere a pagina intera o inserisci una dimensione personalizzata specificando la larghezza e l'altezza desiderate in pollici.

en: Allows displaying additional details pertaining to your order in the shipping label. Defaulted to certain common meta values that can be selected from the drop-down. Click on Add existing order meta field button and enter appropriate field name/meta key to include respective custom product meta
it_IT: Consente la visualizzazione di ulteriori dettagli relativi al tuo ordine nell'etichetta di spedizione. L'impostazione predefinita di alcuni meta valori comuni che è possibile selezionare dall'elenco a discesa. Fai clic sul pulsante Aggiungi campo meta ordine esistente e inserisci il nome campo / la chiave meta appropriati per includere i rispettivi meta prodotto personalizzati

en: Enabling this option will allow your customers to print the shipping label (via print button) from their order mail as well as after checkout.
it_IT: L'abilitazione di questa opzione consentirà ai tuoi clienti di stampare l'etichetta di spedizione (tramite il pulsante di stampa) dalla loro posta dell'ordine e dopo il checkout.

en: Order number label
it_IT: Etichetta numero ordine

en: Weight label
it_IT: Etichetta peso

en: Ship date label
it_IT: Etichetta della data di spedizione

en: Title font size
it_IT: Dimensione del font del titolo

en: Address font size
it_IT: Dimensione del carattere dell'indirizzo

en: To Address
it_IT: Indirizzo

en: Shipping Details
it_IT: Dettagli Spedizione

en: Shipping Label
it_IT: Etichetta spedizione

en: Print Shipping Label
it_IT: Stampa etichetta di spedizione

en: Print/Download Shipping Label
it_IT: Stampa / scarica etichetta di spedizione

en: Download Shipping Label
it_IT: Scarica l'etichetta di spedizione

en: Please add shipping from address in the plugin's general settings.
it_IT: Aggiungi la spedizione dall'indirizzo nelle impostazioni generali del plug-in.

en: Configure the general settings required for shipping label.
it_IT: Configurare le impostazioni generali richieste per l'etichetta di spedizione.

en: Enable multiple labels in one page
it_IT: Abilita più etichette in una pagina

en: No of labels in one row
it_IT: Numero di etichette in una riga

en: Shipping label size
it_IT: Dimensioni dell'etichetta di spedizione

en: Full Page
it_IT: Pagina intera

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom size
it_IT: Dimensione personalizzata

en: Enter the custom width and height values(in order), in inches.
it_IT: Immettere i valori personalizzati di larghezza e altezza (in ordine), in pollici.

en: Select/add additional order information in the shipping label.
it_IT: Seleziona / aggiungi ulteriori informazioni sull'ordine nell'etichetta di spedizione.

en: Enable print shipping label option for order status
it_IT: Abilita l'opzione stampa etichetta di spedizione per lo stato dell'ordine

en: The plugins %s and %s cannot be active in your store at the same time. Kindly deactivate one of these prior to activating the other.
it_IT: I plug-in %se %s non possono essere attivi nel tuo negozio contemporaneamente. Si prega di disattivare uno di questi prima di attivare l'altro.

en: Go to plugins page
it_IT: Vai alla pagina del plugin
